Список: что делать в Италии

  1. Есть мускатную дыню. Просто купив на рынке, а еще заказав ее с тончайшей ветчиной – prosciutto e melone  -  традиционная итальянская закуска.
  2. Пить кофе, попробовать все виды, которые только попадутся
  3. Учиться говорить “Грациа”, “Чао” и “Донжорно”
  4. Есть пиццу (но только вечером, потому что с утра продадут только бездарную поделку для туристов)
  5. Заблудиться в городе, и не один, и не два раза.
  6. Смотреть живопись Ренессанса (ибо, где еще? Только осторожнее, не заработайте синдром Стендаля)
  7. Есть мороженное из желатерий. Вот прямо из каждой. Потому что оно везьде разное. Особенно в Сант-Джиминьяно на главной площади.
  8. Пить кьянти. Даже самое недорогое будет непременно хорошим
  9.  В Венеции кататься на гондолах, покупать муранское стекло и съездить на остров Бурано
  10. В Риме попасть в галерею Боргезе (заранее заказав билет, иначе – никак) и район Трастевере (Trastevere), а ночью посмотреть фонтан Треви и собор Святого Петра, можно даже застать ватиканских швейцарцев, выглядывающих из своей будки с чашечкой кофе. Правда, они живые!
  11. В Риме, устроить охоту на бесплатные шедевры – полотна Караваджио и скульптуры Бернини принадлежат и по сей день действующим храма. Надо только подловить момент, когда они открыты.
  12. В Риме, пожертвовать один день на пригороды – в Тиволи вила д’Эсте – это рай на земле. Хмыкать на дремучих соотечественников, гордо заявляющих: “Фу, Петергоф – в сто раз лучше”.
  13. Во Флоренции попасть в галерею Питти (билеты сделать заранее через сайт, иначе Вас ждет многочасовая очередь, и факт, что попадете), купить сумку из кожи, даже если она не нужна, флорентийская кожа – это что-то, попасть на площадку Микеланджело, чтобы еще раз издалека полюбоваться на Санта-Мария-дель-Фьоре
  14. В Ватикане – отстать от экскурсии и застрять в Сикстинской капелле, зависнуть перед фресками Рафаэля. Попасть в ватиканские сады.
  15. В Пизе уйти с “Поля чудес” и погулять по городу. Он большой и интересный. Во время прогулки закупится едой, вернуться к башне, и устроить пикник прямо на зеленом газоне. И еще покупать дешевые сувениры! Пиза, чуть ли не единственно место в Италии, где сувениры действительно дешевые.
  16. Есть пасту. И не раз, и не два…
  17. Никуда не спешить.
  18. И наслаждаться жизнью – потому что даже воздух в Италии пропитан калориями позитива

Оставить комментарий