О хорошем дизайне: 10 тезисов Дитера Рамса

Оригинал на немецком можно найти здесь: 10 Thesen von Dieter Rams
Перевод http://conjure.livejournal.com/781104.html

Дитер Рамс: «Критерии моей работы дизайнером и основные черты своей философии я сформулировал в 10 тезисах о хорошем дизайне. Однако, они не могут и не должны быть чем-то неоспоримым, потому что представления о том, что является хорошим дизайном, меняются и развиваются со временем так же, как техника и культура».

1. Хороший дизайн – инновативный
Всегда можно усовершенствовать уже существующую вещь. Постоянное развитие технологий приносит с собой и новые возможности для инновативных концепций в дизайне, которые позволяют оптимировать степень полезности и практичности продукта. Однако инновационный дизайн должен создаваться только в совокупности с новыми технологиями, а не быть самоцелью.

2. Хороший дизайн делает продукт пригодным к употреблению
Покупатель преобретает какой-либо продукт для того, чтобы пользоваться им. Он, продукт, должен выполнять определённые функции – как основные, так и дополнительные, отвечающие психологическим и эстетическим потребностям потребителя. Хороший дизайн делает всё возможное для практичности и оставляет за кадром всё, что не соотсвествует этой цели.

3. Хороший дизайн – эстетичный
Эстетичность продукта является важной составляющей для его практического использования. Потому что приборы, которые мы используем ежедневно, создают наше окружение, влияют на наше ощущение и самочувствие. Красивым может быть только то, что хорошо сделано.

4. Хороший дизайн делает продукт понятным
Он, дизайн, вносит уточнения в структуру продукта. Даже больше: хороший дизайн помогает понятным и доступным языком объяснить продукт. В идеальном случае продукт начинает говорить сам за себя.

5. Хороший дизайн – честный
Он не представляет продукт инновативнее, мощнее, ценнее, чем он есть на самом деле. Хороший дизайн не пытается манипулировать потребителем, раздавая обещания, которые не может сдержать.

6. Хороший дизайн – ненавязчивый
Продукты, которые служат определённой цели, имеют характер инструментов для работы. Им не нужно быть декоративными или служить искусству. Поэтому их дизайн должен быть нейтральным. В центре внимания должен стоять человек, который нуждается в этих инструментах для самовыражения, а сам продукт отойти на задний план.

7. Хороший дизайн – долгожитель
Он не стремится быть модным, поэтому не выглядит со временем антикварным. В сравнении с быстротечным дизайном в мире моды хороший дизайн должен прожить достаточно долго даже а нашем обществе одноразового потребления.

8. Хороший дизайн последователен до мелочей
Ни одна деталь в устройстве продукта не должна возникать из-за временного каприза или случайно. Тщательность и точность в оформлении – выражение уважения к потребителю.

9. Хороший дизайн – экологически чистый
Он вносит свою лепту в сохранение природных богатств. Хороший дизайн означает экономию ресурсов и сокращение физического и визуального загрязнения в рамках оформления продукта.

10. Хороший дизайн – так мало дизайна, как только возможно
Зачастую меньше дизайна – означает больше. Концентрируйтесь на главном вместо того, чтобы заполонять продукт лишними деталями. Вернитесь назад к простому и чистому!

Тезисы были составлены в октябре 1995 года и минимально изменены в 2002 году.

Оставить комментарий